Auction 133
Subject group: Münzen und Medaillen
133-1871 Münzen.Große Sammlung Münzen Israel: Kursmünzensätze, Silber-Gedenkmünzen usw., 1970er/80er Jahre 22 Silber-Gedenkmünzen, u.a. Silber 2 x Qumran 1982; Zeev Jabotinsky Centenary 1980; mehrere Shekel Silber Hanukkiya Corfu/Poland/Prag/ Yemen 1980/ 81/ 82/ 83; Brotherhood coin 1984; 2 x Herodion coin 1983; Valour coin 1983; Mother an Child 1979; 2 x The People of the Book 1981; ca. 21 Kursmünzsätze "Israel official uncirculated sets" 1980-87; Souvenirs from the Lira Period; Piefort Mint Sets 1983; weitere ca. 260 Münzen in Album. [...] (Münzen und Medaillen, Judaica)
Estimate: D 700,00 € | After-auction price: 467,00 € | Details >> 133-1872 Medaillen, Plaketten.Schöne Sammlung von 75 meist Medaillen, einige Plaketten. Meist Bronze u. 2.H.20.Jhdt. Tls. sign. [...] (Münzen und Medaillen)
Estimate: D 1.500,00 € | Sold for: 3.400,00 € | Details >> 133-1873 Münzarmband 585 GG mit4 Münzen, 1868 A 20 Franc Naopeleon III, 20 Vreneli 1947 B, 10 Pesos 1906 m u. 20 Mark 1904 A. Band 585 gest. Gewi. 52 g. Münzen berieben. - Coin bracelet, 585 yellow gold with 4 coins. Coins rubbed. [...] (Münzen und Medaillen)
Estimate: R 2.400,00 € | Sold for: 2.200,00 € | Details >> 133-1874 Taler- Thalersammlung.Dabei 1 Thaler Braunschweig 1848 Herzog Wilhelm, Freie Stadt Frankfurt ein Vereinstaler 1860, Ein Vereinstaler 1865, 1/2 Gulden 1846, 1 Thaler Sachsen 1841, 2 Gulden Baden 1846, Preussen 1/24 Taler 1783, 1 Thaler 1818 D Friedrich Wilhelm III, 1/6 Reichsthaler Friedr. Wilh. III 1816 A, Krönungsthaler 1861 Wilh. u. Augusta, 1 Thaler Hannover 1843 A Ernst August. Zustände bitte besichtigen. - Gek. wie besichtigt. [...] (Münzen und Medaillen, Silber)
Estimate: R 480,00 € | Sold for: 480,00 € | Details >> 133-1875 5 Reichsmark 1929,Eichenbaum, 3 Reichsmark 1930 G Rheinlandräumung, 3 Mark 1923 A Schiller, 2 Reichsmark 1933 A Luther, 3 Reichsmark H.vd.Vogelweide 1930 A, Drei Rm. 1929 E, 3 Rm 1929 F, 2 Rm 1931 F, 1 Rm 1935 A, sowie 6 weitere Silber u. Reichsmünzen d.Zeit. Hindenburg, Garnisonskirche.. [...] (Münzen und Medaillen, Silber, Weimarer Republik)
Estimate: R 700,00 € | Sold for: 480,00 € | Details >>